Simone Leite é reeleita presidente da Federasul

A vitória por aclamação foi durante Assembleia Geral Ordinária 

A AGO reuniu 112 entidades filiadas na Federasul. | Fotos: Itamar Aguiar

A Federação de Entidades Empresariais do Rio Grande do Sul (Federasul) escolheu, nesta quarta-feira (28), sua nova diretoria para a gestão 2019/2020. Sob as regras do novo estatuto, aprovado em 2017, a Assembleia Geral Ordinária (AGO) elegeu uma diretoria mais enxuta, com 12 vice-presidentes, sendo sete com áreas específicas, além dos regionais, que também encolheram, passando de 24 para 19 regiões no RS.

A presidente Simone Leite, reconduzida por aclamação ao cargo para mais uma gestão, na presença de 112 entidades filiadas, fez um balaço dos dois anos de mandato e destacou as grandes marcas da gestão, que fizeram com que a entidade ampliasse o número de filiadas e a representatividade. “Foram muitos km rodados percorrendo o Estado. Temos hoje o verdadeiro sentido de pertencimento na entidade com participação efetiva das lideranças do interior”.

Simone Leite promete ainda mais novidades para os próximos anos. Ao agradecer a confiança e a parceria das entidades filiadas, destacou como marcos de seu mandato a mudança no estatuto da Federasul, a reformulação do Tá na Mesa, a nova sede e os congressos da entidade. “Conseguimos fazer mais, com menos. Entregaremos, pela primeira vez em 20 anos, um superávit em caixa e contábil ao final da nossa gestão”, concluiu. Entre outros destaques, a presidente reforçou também a criação de uma posse coletiva para unificar o Rio Grande do Sul e dar força ao associativismo, junto à criação da Escola de Líderes e à inauguração da casa na Expointer.

A eleição teve apenas uma chapa inscrita e foi feita por aclamação pelas 112 entidades filiadas presentes. Diferente das últimas eleições, em que apenas os conselheiros escolhiam a diretoria, a mudança de estatuto permitiu uma eleição democrática. A primeira mulher a presidir uma federação empresarial no Estado se comprometeu a seguir com coragem se posicionando sobre os principais temas. “Vamos manter a unidade, a transparência, a simplicidade e os resultados” e anunciou que vai marcar a data da posse festiva para março. A renovação dos membros da diretoria foi de mais de 40%.

Veja a nominata:

PRESIDENTE: Simone Leite

VICE-PRESIDENTE DE INTEGRAÇÃO

Rafael Sittoni Goelzer

VICE-PRESIDENTE ADMINISTRATIVO FINANCEIRO

César Balarine Cavalheiro Leite

VICE-PRESIDENTE DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS E MARKETING

Alexandre Alvarez Gadret

VICE-PRESIDENTE JURÍDICO

Letícia Zereu Batistela

VICE-PRESIDENTE DE ECONOMIA

Fernando André Marchet  

VICE-PRESIDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS

Régis Albino Marques Gomes

VICE-PRESIDENTE DE MICRO E PEQUENA EMPRESA

Fernando Silva de Paula

 

DIRETORIA:

Anderson Trautman Cardoso

André Frandoloso Menegazzo

André Jobim de Azevedo

Antônio Carlos de Carvalho Bacchieri Duarte

Carlos Alberto Merigo

César Luiz Salazar Saut

Eduardo Rodrigues Macluf

Elizabeth Obino Cirne Lima

Fabiano Zouvi

Fabio Milman

Fabíola Eggers

Fabrício Forest

Fernando Ferreira Becker

Gabriela Wallau Rodrigues

Gildo Viegas Tavares

Ivanir De Luca Rocha

Jovenil Vitt Lima

Júlio César Bratz Lamb

Luiz Eduardo Lima Ramos

Marcelo Gazen

Milton Terra Machado

Nalu Machado Dorscheid

Olmiro Cavazzola

Paulo Ricardo Fritzen

Paulo Sérgio de Almeida Peres

Roberto Monlleo Martins da Silva

Rodrigo Fernandes de Sousa Costa

Sebastião Ventura Pereira da Paixão Júnior

Soraia Schuetel

Vitor Zatti Faccioni

William Barros de Assis

 

VICE-PRESIDENTES REGIONAIS e DIRETORES REGIONAIS

 

ALTO JACUÍ/BOTUCARAÍ   – Manoel Emerson Cezar de Souza (Cruz Alta)

Darci Martins (Cruz Alta)

Fernando Scarpelline Pedroso (Cruz Alta)

Rodrigo Fraporti (Cruz Alta)

 

CENTRAL –  Cássio Nunes Siqueira (Santa Maria)

Júlio César Batistella (Júlio de Castilhos)

Leandro Custódio (Santa Maria)

Rodrigo Decimo (Santa Maria)

Sadi João Gioda Neto (Santiago)

 

CENTRO SUL – José Leonardo Rodrigues Costa (Camaquã)

José Isidoro Barbedo Júnior (Tapes)

Kátia Silene Fagundes Szczepaniak (Camaquã)

 

FRONTEIRA NOROESTE – Rubi Artus (Santo Cristo)

Cristiano José Rambo (Três de Maio)

Ernesto Alberto Kochhann (Três de Maio)

Victor Daniel de Conti (Santa Rosa)

 

FRONTEIRA OESTE – Cristiano Friggi Carvalho (São Gabriel)

Antônio Alberto Righi (Santana do Livramento)

Jairo Minuzzi Zamberlan (Santana do Livramento)

Roberto Zamberlan (Caçapava do Sul)

 

HORTÊNSIAS – José Carlos Silveira (Gramado)

Ditmar Kurt Bellmann (Canela)

José Paulo Boelter (Nova Petrópolis)

Miguel Pereira Ramos (Lagoa Vermelha)

Paulo Miguel Lemos Vasques (Vacaria)

 

LITORAL – Gilson Becker (Osório)

Anderson Luiz Reichert (Rolante)

Isaac Colombo (Osório/Capão da Canoa)

Paulo Roberto dos Santos Machado (Santo Antônio da Patrulha)

Tiago Johnson Centeno Antolini (Osório)

 

MÉDIO ALTO URUGUAI – Ademir de Oliveira (Nonoai)

Carlos Nei Casal (Nonoai)

Ramir Manoel Severiano (Frederico Westphalen)

Simonia Gonçalves de Oliveira (Frederico Westphalen)

 

METROPOLITANA – Maurício Farias Cardoso (Alvorada)

Cleber Rodrigues Soares (Cachoeirinha)

Darcy Luiz Zottis Filho (Cachoeirinha)

Taison Ribas Neves (Alvorada)

 

MISSÕES –  Felipe Fontana (Santo Ângelo)

Douglas Winter Ciechowiez (Santo Ângelo)

 

NOROESTE COLONIAL-  Robson Luciano Cordeiro Pazze (Panambi)

Altair Bohnemberger (Panambi)

Tiago Rodrigo Sganderla (Tenente Portela)

William Schneider (Tenente Portela)

 

NORTE – Ari Fábio Vendruscolo (Erechim)

Alexandre Zaffari (Erechim)

Neri Frizzo (Getúlio Vargas)

 

PRODUÇÃO –  Marco Antônio da Silva (Passo Fundo)

Gustavo Baccin (Casca)

Jocélio Nissel Cunha (Carazinho)

Paulo César Volff (Marau)

 

SERRA – Paulo Geremia (Bento Gonçalves)

Fábio Bonadiman (Garibaldi)

Vinicius Pessin (Farroupilha)

 

SUL –  Lindonor Peruzzo Júnior (Bagé)

João Nelson Espíndola Touguinha (Rio Grande)

Mara Rosângela Alves Casa (Pelotas)

Rejane Maria Specht Iuppen (São Lourenço do Sul)

Renê Evaldo Isoppo (Bagé)

 

VALE DO RIO PARDO/JACUÍ CENTRO – Zeferino Ario Hostyn Sabbi (Santa Cruz do Sul)

Cecília Chaves Machado (Cachoeira do Sul)

Ivânnia Portella de Moraes (Candelária)

Nicanor Dias Moraes (Rio Pardo)

Paulo Alex Falcão (Cachoeira do Sul)

Vilson Antônio Schnorenberger (Rio Pardo)

 

VALE DO RIO DOS SINOS/VALE DO RIO CAÍ – Angelo Cesar Fontana (Nova Santa Rita)

Armelindo Vanzella (Portão)

Oldemar Plantikow Brahm (São Leopoldo)

Waldir João Kleber (Montenegro)

 

VALE DO RIO TAQUARI – Renato Lauri Scheffler (Teutônia)

Fernando Fensterseifer (Arroio do Meio)

Jorge Luiz Faccioni (Lajeado)

Renata Casagrande Galiotto (Encantado)

Verno Arend (Estrela)